今天是  
  • 健康园地
  • 首页 > 健康园地 > 药品知识
    • 易胜博官方网站_易胜博ysb88手机_易胜博ysb88
    • 发布日期:2017-07-03 15:12:36   来源: 浏览次数:
    •              小小感冒很常见,但并不“普通”,可产生严重的并发症,甚至威胁患者生命。感冒大部分是由病毒硬引起的,鼻病毒是引起普通感冒最常见的病原体,其他病毒包括冠状病毒、副流感病毒、呼吸道和胞病毒等。     目前市场感冒药种类繁多,但其组方成分相同或相近,药物作用大同小异,因此复方抗感冒药只选其中一种,如果同时服用两种以上药物,可导致重复用药、超两用药,增加上述药物不良反应的发生率。 早期用药很关键。如果早期仅有鼻部卡它症状的感冒患者,服用盐酸伪麻黄碱和扑尔敏四天后症状改善达90%左右。如果在卡它症状基础上出现咳嗽,全身疼痛,发热等症状时,建议服用含镇咳成分和解热镇痛成分的感冒药。由于感冒是一种自限性疾病因此普通感冒用药不应超过七天,如果1周后症状仍未明显好转或消失,应及时去医院明确诊断,给予进一步治疗。 要不要用抗菌药物。普通感冒多由病毒感染引起,抗菌药物不能杀灭病毒,不建议用抗菌药物治疗感冒,且抗菌药物对预防细菌感染时无效的。 要不要用抗病毒药物。目前尚无专门针对普通感冒的特性抗病毒药物,普通感冒无需使用抗病毒药物治疗。过度使用抗病毒药物有明显增加相关不良反应的风险。 盲目输液不可取。首选口服药物避免无根据的盲目静脉输液。静脉输液仅适用于以下几种情况:一是因感冒导致患者原有疾病加重,或出现并发症,需要静脉给药;二是由于患者严重腹泻或高热导致脱水、电解质紊乱,需补充水或电解质;三是适于肠胃不适、呕吐而无法进食,需通过补液维持身体基础代谢。